19 декабря в музее казачьего быта «Казачьи истоки» состоялась обзорная экскурсия для обучающихся детского объединения «Палитра».
Неоценимо велика роль музея в приобщении к миру музейных ценностей. Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность - время, которое живёт в виде музейных предметов, созданных человеком.
Во время экскурсии «По следам наших предков» ребята получили представление о том, что такое музейный экспонат, экспозиция, музейный предмет. Педагог Надежда Савченко рассказала об истории возникновения нашего города, о быте и традициях донских казаков, об их занятиях, укладе жизни, религиозных верованиях.
Экскурсия в музей помогла по-новому взглянуть на мир. Экскурсанты стали понимать, что узнать, увидеть много интересного можно не только сидя у телевизора, компьютера или читая книгу, но и рассматривая экспонаты, общаясь с экскурсоводом.
Считаю важным прививать чувство любви и привязанности к культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм, желание продолжать дело своих далёких предков.
Педагог МБУ ДО ДДТ Н.А. Савченко
https://ddt.bkobr.ru/press-centr/novosti/4200-po-sledam-nashikh-predkov#sigProId78cd0b86ef