Современное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет дали большие возможности для общения и саморазвития. Но нам следует осознавать, что Интернет - это не только копилка возможностей, но и источник угроз.

В ноябре 2021 года учащиеся из детских объединений «Счастливый английский» (педагог Вчерашнева Ю.В), «Дружба» ( педагог Донцова О.М.), «Английские минутки».( педагог Юрчук И.Ф.),»АБВГДЕЙКА»(педагог Мамеева С.В.), "Радуга детства"( педагог Фалимонова Е. Н) , «Дисграфия»(педагог Прохорова Н.И.), «Серебряное перо» (педагог Снырева Э.А.) приняли участие в ежегодном уроке по безопасности. Основная цель этих уроков: познакомиться с правилами работы в сети Интернет, с опасностями, которые могут встретиться, работая во Всемирной паутине. В связи с эпидемиологической обстановкой и в с вынужденным переходом дополнительного образования детей в онлайн –формат мероприятия в рамках Единого урока были организованы применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Педагог Вчерашнева Ю.В. на платформе ZOOM в онлайн режиме провела для ребят онлайн-встречу-беседу «Безопасный и полезный Интернет». Стоит отметить, что дети внимательно выслушали все рекомендации, сделали правильные выводы и ответили на вопросы.

Для обучающихся детского объединения «Дружба» педагогом Донцовой О.М. и детского объединения « Серебряное перо» педагогом Сныревой Э.А. был проведено мероприятие на тему «Интернет и безопасность» в дистанционном режиме, цель которого – закрепить определение термина «Интернет», сформировать представление об опасном и безопасном интернете, познакомить обучающихся с опасностями, которые подстерегают их в Интернете и помочь избежать этих опасностей.

Результативность проделанной работы заключалась в том, что учащиеся в ходе проведения мероприятия высказывали свое мнение и отстаивали свою точку зрения. Всем учащимся были даны советы, как вести себя в данных ситуациях.

Педагоги в ходе проведения мероприятия акцентировала внимание учащихся на то, что не всякой информации в Интернете надо верить, что нужно уметь анализировать факты, не заходить на сайты, которые могут навредить В конце мероприятия ребята получили памятки – рекомендации, которые посвящены проблеме обеспечения безопасности и развития обучающихся в информационном пространстве. Для учащихся детского объединения «Английские минутки», (педагог Юрчук И.Ф.) "Радуга детства"(педагог Фалимонова Е.Н.), «Дисграфия» (педагог Прохорова Н.И.) проведены беседы и показан видеоролик «Безопасный интернет детям»

Воспитанники детского объединения «АБВГДЕЙКА», ( педагог Мамеева С.В.) приняли участие во Всероссийской олимпиаде «Здоровье и безопасность». Трегубова Софья стала победителем Олимпиады и награждена Дипломом Лаурета I cтепени, педагог награжден Дипломом куратора за подготовку победителя.

Поздравляем воспитанницу и педагога с высокой наградой и желаем дальнейших творческих успехов.

Мероприятия, проходившие в эти дни были призваны обеспечить дополнительное внимание общественности к проблеме детской безопасности в Интернете и развитию информационной грамотности у учащихся.

Холодова Н.А., методист ДДТ

ПЛАТФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Уважаемые родители и гости нашего сайта!

Воспользуйтесь QR - кодом для получения ответов на возникающие у вас вопросы. При помощи этого QR - кода вы можете сообщить о волнующей вас проблеме.

qr

ПРАЗДНИКИ

Контактная информация:
 347042, Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Калинина, 21
 И.о. директора: Егорова Мария Владимировна
 Телефон: 2-55-50 - директор
 Телефон: 3-51-76 - методкабинет
 E-mail: ddt_kalitva@bk.ru
 
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

Яндекс.Метрика
Карта сайта
© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009- 2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"