Каникулярные смены в малоэкономичном лагере на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Дома детского творчества выступают хорошим средством в оздоровлении детей и безопасном проведение летних каникул. Грамотно организованная досуговая деятельность, в которой дети получают возможность «сбросить» накопившуюся психическую энергию, расслабиться, посетить ряд оздоровительных мероприятий, получить ряд положительных эмоций, погрузиться в «ситуацию успеха», помогает детям организовать свой летний отдых, а родителям быть уверенными, что с детьми ничего не случится.

Для организации свободного времени в каникулярное время в Доме детского творчества существует комплексная программа «Каникулы», составной частью которой является программа летнего малоэкономичного лагеря «Лето. Творчество. Успех.»

Цель данной программы: создание необходимых условий, благоприятных для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их личностного потенциала, формирования активной гражданской позиции воспитанников через включение их в общественно - значимую творческую и спортивную коллективную деятельность.

Продолжительность смены составила 16 рабочих дней. В течение смены дети находились в лагере с 09.00 до 13.00, в соответствии с утвержденным режимом дня. Работа лагеря регламентировалась Программой малоэкономичного лагеря «Лето.Творчество.Успех». (Автор разработчик Середина И.Г.). На основе программы был составлен план работы на смену. Направления работы:

- Гражданско- патриотическое (виртуальное путешествие «Моя Россия – моя страна», комплексная игра «Я –гражданин России», музыкальная гостиная «Песни, опаленные войной» )

- Нравственно-эстетическое (конкурс рисунков «Наше лето», вертушка «Ты и я – дружная семья», встреча с работниками ГИБДД, игровая программа «Безопасный маршрут»)

- Спортивно-оздоровительное («Весёлые старты», «Сильные, смелые, ловкие, умелые», туристический поход, подвижные игры на свежем воздухе, военно-спортивная игра, настольный теннис, занятия на площадке антивандальных тренажеров, Эстафета здоровяков, спортивная программа «Будь здоров!»)

- Досугово - творческое (игровая программа «Здравствуйте, дети!», посвященная Международному Дню защиты детей, творческая программа «Ай, да Пушкин!», КТД «Планета друзей», День культуры, калейдоскоп народных игр, День театра и познавательная программа «Закулисье»)

- Экологическое (игровая программа «Моя планета, посвященная Всемирному дню окружающей среды, «Экологический калейдоскоп», викторина «Растительный мир Донского края», экологические игры.)

Для работы в малоэкономичном лагере было привлечено 3 педагога-организатора, 12 педагогов, 2 работника из числа технического персонала, начальник лагеря и 6 вожатых из числа обучающихся старших классов. Дети были распределены в 3 отряда по 20 человек.

В соответствии с планом работы лагеря, были проведены мероприятия, направленные на сплочение детского коллектива. Отряды соревновались между собой в конкурсах, коллективных и творческих делах. По итогам дня на стенде «Ромашка успеха» появлялись фамилия детей, отличившихся на мероприятии и на занятиях в детских объединениях, что стимулировало и мотивировало ребят. В конце лагерной смены были подведены итоги, по результатам которых самые активные получили призы и грамоты.

Ежедневно для отдыхающих работало 4 детских объединения различной направленности, в соответствии графиком работы педагогов. Ребята посещали следующие детские объединения: «Робинзоны» (туристическое направление), «Акцент» (вокал), «Мастерицы», «Природа и фантазия», «Веселая мастерская», (декоративно-прикладная направленность, «Донщина», «Донской край», «Счастливый английский» (социально-педагогическая и краеведческая направленности), музей казачьего быта Дома детского творчества.

На протяжении нескольких лет в летнем лагере МБУ ДО ДДТ сложились свои традиции: ежедневная зарядка, торжественное открытие и закрытие смены, проведение конкурсов различных направлений, спортивные эстафеты, игровые программы, экологические игры и акции, конкурсы рисунков, встреча с работниками ГИБДД. Самыми интересными, по мнению детей, в этом сезоне были мероприятия: игровая программа «Здравствуйте, дети!», виртуальное путешествие «Моя Россия – моя страна», туристический поход, встреча с работниками ГИБДД и знакомство с автомобилем ДПС, калейдоскоп народных игр, «Эстафета здоровяков».

Во избежание несчастных случаев, травм и ДТП с детьми смены проводились ежедневные инструктажи, беседы и познавательные мероприятия: («Безопасный путь домой», «ПДД и ППБ знаем мы всегда, везде»), беседы по здоровому образу жизни («Для чего мы моем руки», «Куда пропал аппетит?», «Смех – лучшее лекарство»), правилам поведения на воде, правилам поведения в общественных местах и оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях. Был оформлен, информационный стенд лагеря для родителей и детей по правилам дорожного движения, пожарной безопасности, безопасному нахождению в интернет пространстве. Проведена учебная эвакуация воспитанников и сотрудников малоэкономичного лагеря

Физкультурно-оздоровительные мероприятия проводились на спортивной площадке и в спортивном зале с использованием спортивного инвентаря - мячи, скакалки, кегли, обручи. Затруднения вызвали упражнения со скакалками, в течение смены педагоги уделяли этим спортивным упражнениям особое внимание и дети смогли научиться владеть спортивным предметом. Подвижные игры на свежем воздухе вызывали у детей положительные эмоции, развивали ловкость, быстроту, выносливость. Наиболее понравившиеся игры: «Картошка», «Волк во рву», «Верёвочка». Вожатые разучили с детьми несколько русских народных игр. Во время смены детям отводилось время для занятий по интересам, во время которых дети с удовольствием пели популярные детские песни, запоминали простые танцевальные движения, проводились музыкальные физкультминутки. С интересом ребята принимали участие в художественных конкурсах .

К концу смены дети научились анализировать прошедший день, у многих повысилась самооценка, дети научились критически подходить к своим действиям и действиям коллектива. Педагогами отмечена положительная динамика в межличностных отношениях между детьми. Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что атмосфера в летнем малоэкономичном лагере комфортная, временные детские коллективы можно считать сформированными. В предпоследний день работы лагеря было проведено анкетирование детей. 85 % ответили, что оценивают прожитые дни на «отлично», 12% - «хорошо» и 3 % остались недовольны пребыванием в лагере (один ребенок только пойдет в первый класс и пока еще не социализировался, второй постоянно обижался, что не побеждает в конкурсах.) Анализ результатов так же показал, что у большинства детей остались положительные впечатления от пребывания в лагере. Многие нашли новых друзей, каждый смог чему-то научиться сам и научить других. Многие дети отмечали отличную работу педагогов, внимательное отношение и желание помочь в любой ситуации.

По итогам анкет детей и анализу работы педагоговможно сделать вывод, что в целом ожидания от пребывания в малоэкономичном лагере Дома детского творчества у ребят и педагогов оправдались.

Заместитель директора по воспитательной работе И.Г.Середина

ПЛАТФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Уважаемые родители и гости нашего сайта!

Воспользуйтесь QR - кодом для получения ответов на возникающие у вас вопросы. При помощи этого QR - кода вы можете сообщить о волнующей вас проблеме.

qr

ПРАЗДНИКИ

Контактная информация:
 347042, Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Калинина, 21
 И.о. директора: Егорова Мария Владимировна
 Телефон: 2-55-50 - директор
 Телефон: 3-51-76 - методкабинет
 E-mail: ddt_kalitva@bk.ru
 
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

Яндекс.Метрика
Карта сайта
© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009- 2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"