Под таким названием 31.10.2023г. в рамках работы ресурсного центра на базе МБУ ДО ДДТ прошел мастер-класс педагога Аракчеевой Г.Т.. В мастер-классе приняли участие педагоги образовательных организаций Белокалитвинского района и МБУ ДО ДДТ. Главная цель этого мероприятия - обращение к традициям донского казачества по использованию техники лоскутного шитья.

Хранительницей семейных традиций является женщина. Донская казачка всегда отличалась особым умением вести хозяйство, воспитывать детей, а в рукоделии ей не было равных! «Бери жену с Дону — не будет урону!» - гласит старинная казачья пословица. Даже лоскуток ткани не пропадал в семье. Почти в каждом казачьем доме можно было увидеть весёлые разноцветные лоскутные одеяла, наволочки для подушек, яркие коврики и многое другое. Стоит отметить обереговый контекст традиции лоскутного шитья на Дону. Первыми пелёнками ребёнка - малыша на Дону была рубаха отца. Считалось, что она хранит защитную родительскую силу, убережёт ребёнка от несчастий и бед, дурного глаза и порчи.

Аракчеева Г.Т. рассказала, что лоскутные работы несут особую энергетику,  хранят тепло и заботу матери. На занятии была представлена небольшая выставка изделий педагога.

За беседой и работа спорилась. «Посиделки — не безделки. Каждый делом занят». Участники мастер-класса освоили простейший универсальный блок лоскутного одеяла в технике «Есенинского одеяла». Каждый сшил вручную пробный квадрат, который впоследствии может стать одеялом, прихваткой или любым другим предметом домашнего обихода. Но, главный итог мастер-класса, как считает педагог, это то, что у каждой его участницы возникло желание в своей семье применять лоскутную технику, используя тот бесценный опыт, который нам передали наши предки - донские казачки.

Методист МБУ ДО ДДТ Косолапенко С.Д.

ПЛАТФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Уважаемые родители и гости нашего сайта!

Воспользуйтесь QR - кодом для получения ответов на возникающие у вас вопросы. При помощи этого QR - кода вы можете сообщить о волнующей вас проблеме.

qr

ПРАЗДНИКИ

Контактная информация:
 347042, Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Калинина, 21
 И.о. директора: Егорова Мария Владимировна
 Телефон: 2-55-50 - директор
 Телефон: 3-51-76 - методкабинет
 E-mail: ddt_kalitva@bk.ru
 
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

Яндекс.Метрика
Карта сайта
© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009- 2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"